вальхалла

  • 41Список ударных кратеров Солнечной системы — перечисляет наиболее крупные (диаметр более 300 километров) ударные кратеры на астрономических объектах Солнечной системы. Метеоритные, или ударно взрывные, кратеры  наиболее распространённые детали рельефа[1] на многих планетах и спутниках… …

    Википедия

  • 42РАЙ — (парадиз) (от paradeisos, употреблялось в греческом языке для наименования парков и садов персидских царей и знати), в христианских представлениях место вечного блаженства, обещанное праведникам в будущей жизни. Из земного рая Эдема была изгнана… …

    Современная энциклопедия

  • 43ВАЛГАЛЛА — см. Вальхалла …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Валгалла — см. Вальхалла …

    Исторический словарь

  • 45Рай — в христианстве место вечного блаженства, обещанное праведникам в будущей жизни; в раю человек всегда с Богом, созерцает Его лицом к лицу. В Новом Завете (в отличие от Корана) отсутствуют чувственные и наглядные образы рая, но в христианской… …

    Исторический словарь

  • 46Валькирии — (нем. Walküre, от др. сканд. Valkyrja, буквально выбирающая убитых)         в скандинавской мифологии воинственные девы, дарующие по воле бога Одина победы в битвах. В. отбирали после сражения храбрейших из павших воинов и отводили их во дворец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Один —         верховный бог в скандинавской мифологии. О. наделён чертами могучего шамана, мудреца, он бог войны и раздоров, хозяин вальхаллы (См. Вальхалла), ему подчинены Валькирии. У древних германцев континента О. соответствовал Вотан (Водан) …

    Большая советская энциклопедия

  • 48АСГАРД — (др. исл. Asgar ðr, «ограда асов»), в скандинавской мифологии небесное селение, крепость богов асов (в «Саге об Инглингах» А. в качестве столицы асов помещается на земле восточное Дона). В «Младшей Эдде» рассказывается о строительстве А. неким… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сведения по мифологии древних германцев крайне отрывочны ввиду сравнительно ранней и глубокой христианизации западногерманских племён; по скандинавской мифологии мы располагаем несравненно более полными литературными источниками вследствие более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — древнейшая система мифологических представлений предков современных индоевропейских народов, реконструируемая с помощью сравнительно исторического исследования отражений этой системы в исторически засвидетельствованных отдельных индоевропейских… …

    Энциклопедия мифологии