йога

  • 111Дхьяна-йога — Дхьяна (санскр. ध्यान, dhyāna?, «сосредоточение, созерцание») медитативное состояние, один из уровней самадхи. Дхьяна является важным понятием в дхармических религиях индуизме, буддизме и сикхизме. В буддизме дхьяна более известна как дзэн.… …

    Википедия

  • 112Гьяна-йога — Джняна йога, точнее гьяна йога (санскр. ज्ञान योग jñānayoga? «путь знания»[1])  один из видов йоги в философии индуизма. Гьяна в переводе с санскрита означает «знание».[2] В своём комментарии к «Бхагавад гите», Шанкара, отражая точку зрения школы …

    Википедия

  • 113Джняна-йога — Джняна йога, точнее гьяна йога (санскр. ज्ञान योग jñānayoga? «путь знания»[1])  один из видов йоги в философии индуизма. Гьяна в переводе с санскрита означает «знание».[2] В своём комментарии к «Бхагавад гите», Шанкара, отражая точку зрения школы …

    Википедия

  • 114ИНТЕГРАЛЬНАЯ (ПОЛНАЯ) ЙОГА — (или супраментальная йога): учение, принадлежащее в 20 в. йогу и философу Шри Ауробиндо. Он попытался объединить в своей практике элементы многих йог и разрабатывал. четырехсторонний путь: Йога знания для разума, для мудрости, Йога Бхакти для… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 115ДАНАЛЫК,-ЙОГА или СОФИЯ-ЙОГА — особый вид йоги, предлагаемый составителем словаря желающим совершить трудный, но прекрасный Путь восхождения к вершинам мудрости. Известно, что йога как комплекс приемов и упражнений по очищению тела и сознания для достижения духовного… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 116Санкхья-йога — Санкхья йога  школа индийской философии, объединяющая философские школы брахманизма санкхья и йога. По представлениям санкхья йоги «Я» (пуруша) есть «чужой», оно не имеет ничего общего с этим миром (пракрити). Как пишет Ишваракришна (Samkhya …

    Википедия

  • 117Голая йога — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяю …

    Википедия

  • 118Перинатальная йога — Перинатальная йога  йога, адаптированная к периоду деторождения от подготовки к зачатию до первых месяцев после родов. Перинатальная йога, таким образом, отражает непрерывность цепочки  планирование беременности, саму беременность, роды …

    Википедия

  • 119Карма-Йога — (Karma Yoga) Йога действия; йога, проявляющаяся в действии. Действия и дела повседневного мира сами по себе не являются формой йоги, так как они могут иметь своими причинами эгоистические цели, стремления к комфорту, чувственному удовольствию или …

    Словарь йоги

  • 120РАДЖА-ЙОГА —         ( царственная йога) более позднее ср. век. название восьмичленной йоги Патанджали и традиции йога даршаны. Цель ее достижение мокши путем пробуждения кундалини, но методы хатха йоги и очищение тонкого и физического тела используются… …

    Словарь индуизма