колдовство

  • 11Колдовство — (witchcraft), по нар. поверьям, способность нек рых людей, особенно женщин, общаться со верхъестеств. силами. Рассказы о К. встречаются в ЗСреч. и рим. текстах, а также в Ветхом завете (напр., царь Саул советуется с колдуньей из Эндора). В ран… …

    Всемирная история

  • 12колдовство — КОЛДОВСТВО, а, ср Сверхъестественное воздействие на человека и природу при помощи магических сил, способностей, возможно имеющее отрицательные последствия. Все знали, что Александра иногда занимается колдовством …

    Толковый словарь русских существительных

  • 13Колдовство —  Колдовство  ♦ Sorcellerie    Злое или ритуальное волшебство. Любопытно, что колдуна обычно связывают с ритуалом, а вот колдунью чаще рассматривают как служительницу зла. Мужской шовинизм простирается даже на область суеверий …

    Философский словарь Спонвиля

  • 14Колдовство — (др.слав. – ведание сокрытого) – искусство предсказывать будущее, «насылать» чары или порчу на человека и животного, заклинать, привораживать, находить утерянные или украденные вещи, т.е. вмешиваться в естественный ход событий, в законы и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 15колдовство — а/; ср. 1) к колдовать Не верить в колдовство/. 2) Очарование, завораживающее обаяние чего л. Колдовство/ музыки. Колдовство/ лунной ночи. Колдовство/ речи, поэзии …

    Словарь многих выражений

  • 16КОЛДОВСТВО — (WITCHCRAFT) В антропологии колдовство определяется как вера в то, что члены общины применяют сверхъестественные средства неким социально неприемлемым способом с целью навредить другим. Колдовство иногда отличают от волшебства (sorcery), то есть… …

    Социологический словарь

  • 17КОЛДОВСТВО —    • Fascĭnum и Fascĭnus,          означает очарование, колдовство и вместе с тем средство против заколдования. Греки и римляне верили во враждебных и завистливых демонов, которые готовы вредить человеку и отравлять его счастье, в особенности… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 18колдовство — ▲ действие ↑ волшебный колдовство действия посредством волшебства. колдун. колдовать. колдовской. околдовать. заколдовать. наколдовать. магия. волхование. волховство. волхв. ведовство. ведун. ведьма. шаманство. шаман. камлание. знахарство.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 19КОЛДОВСТВО — (sorcery) см. Черная магия и колдовство …

    Большой толковый социологический словарь

  • 20Колдовство —    1) ♦ (ENG witchcraft)    практика использования человеческих сил во взаимодействии с силами демоническими. В Библии колдовство, как противоположность поклонению истинному Богу, осуждалось (Исх. 22:18; Втор. 18:9 14; Гал. 5:20);    2) ♦ (ENG… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов