ладан

  • 11Ладан — У этого термина существуют и другие значения, см. Ладан (значения). Ладан Ладан (др. греч …

    Википедия

  • 12ЛАДАН —   ароматическая смола, используемая для воскурения фимиама богам. Собиралась из надрезов коры дерева босвелия (семейство бурзеровых), растущего в Восточной Африке и на юго западе Аравийского полуострова. При сжигании ладан дает специфический… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 13ладан — а, м. Ароматическая смола, употребляемая для курения при богослужении, в религиозных обрядах. Запах ладана. Родственные слова: ла/данка, ла/данник, ла/данный Этимология: Древнерусское заимствование из греческого языка (греч. ladanon ‘смола… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14ладан — а; м. [греч. ladanon] Религ. Ароматическая смола, сжигаемая во время церковной службы в кадиле на горящих углях. ◊ Дышать на ладан (см. Дышать). Бежать как чёрт от ладана (от кого чего). Разг. Всячески избегать кого , чего л. Бояться как чёрт… …

    Энциклопедический словарь

  • 15ЛАДАН — Дышать на ладан. Разг. Быть худым, слабым, болезненным, близким к смерти. ФСРЯ, 220; БМС 1998, 329; ДП, 287, 398; БТС, 292; ЗС 1996, 78; СПП 2001, 49; Ф 1, 182; ДС, 159. Земляной ладан. Прикам. Растение копытень европейский. МФС, 53. Кадить ладан …

    Большой словарь русских поговорок

  • 16ладан — а, м.    Ароматическая смола, употребляемая для курения при религиозных обрядах.    ► Принесли кадило, из которого сыпались искры и шел запах ладана и угля. // Чехов. Три года //    ◘ ЛАДАН ЖЕЧЬ расточать похвалы.    ► Поверь, одна любовь не сон! …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 17Ладан — (Быт.43:11 ) (евр. Lot) благовонный древесный сок, твердеющий на воздухе и собиравшийся с растения Cystus Creticus. Означенное тернистое дерево растет на о. Кипре, в Аравии, Сирии и Палестине и имеет от 8 до 9 футов высоты. В древние времена… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 18ЛАДАН — (от слова «Ливан»), благовоние, душистая древесная, твердеющая на воздухе смола, фимиам, собираемый с деревьев и кустарников в восточных странах, в т.ч. и Ливане, откуда и пошло это название, трансформировавшееся в русском языке в слово «ладан».… …

    Русская история

  • 19Ладан — (гр. – пахучая смола) – благовонная пахучая смола – древесный сок, твердеющий на воздухе. В ритуальных действиях его употребляли язычники для воскурения своего почитания богов, при погребении. Христианство осмыслило ладан как символ неземной… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20ладан —   Дышать на ладан (разг.) перен. умирать, быть еле живым.     Старый завод давно дышал на ладан.   Бояться, как черт ладана или бежать, как черт от ладана (разг. устар.) о сильном испуге, панике.     От такого надо бежать, как черт от ладана …

    Фразеологический словарь русского языка