ладан

  • 71Ладан, Александр Иосифович — архитектор, сын Иосифа Ладана (см.), р. 1820 г., † 188? г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ладан, Иосиф — (La Dent), содержатель лучшего при Николае I пансиона в СПб., р. 178? г., † 184? г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Ладан, Пантелеймон Ефимович — Род. 1908, ум. 1983. Животновод, специалист по теоретическим основам породообразования и физиологии сельскохозяйственных животных. Создатель новых высокопродуктивных пород свиней. Академик ВАСХНИЛ (1966), лауреат Государственной премии СССР… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74НА ЛАДАН ДЫШАТЬ — 1. кто Умирать, доживать последние дни. Имеется в виду, что лицо (Х) от старости или по болезни утрачивает жизненные силы, готовится к смерти. Говорится с неодобрением, с оттенком сожаления. реч. стандарт. ✦ Х на ладан дышит. Именная часть неизм …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 75Херувимский ладан — Херувимский ладан  недогоревшие кусочки (огарины) ладана, которые остаются в кадиле после каждения во время исполнения Херувимской песни. В старину им приписывали целебные свойства.[1] В России XVIII XIX веков «херувимский ладан» считался… …

    Википедия

  • 76дышать на ладан — о худом, слабом, болезненного вида человеке, которому недолго осталось жить. Выражение основывается на религиозно обрядовой символике слова ладан “отвердевший смолистый сок особых пород деревьев, дающий при горении сильный душистый запах”. В… …

    Справочник по фразеологии

  • 77на ладан дышит — (иноск.) умирает Ср. Старикашка! в гроб смотрит, дышит на ладан, а сплетню бабью слушает. Достоевский. Двойник. 2. Ср. Сынки угодили в отца: Старик еще дышит на ладан И ждет боязливо конца, А дети гуляют с ключами. Некрасов. Секрет. 3. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78Росный ладан — Бензойная смола, росный ладан быстро затвердевающая на воздухе смола, получаемая путём надрезов ствола и ветвей стираксового дерева (Styrax benzoin) семейства стираксовых, дикорастущего и разводимого в Юго Восточной Азии и на островах Малайского… …

    Википедия

  • 79на ладан дышит — смотрит в могилу, еле дышит, дни сочтены, много не надышит, плох, недолго надышит, стоит одной ногой в гробу, лежит на смертном одре, смотрит в гроб, совсем плох, стоит одной ногой в могиле, больной, стоит на краю гроба, еле еле душа в теле,… …

    Словарь синонимов

  • 80дышать на ладан — См. смерть... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дышать на ладан больной, смерть Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов