любовь

  • 41Любовь — Имена существительные     ВЗАИМООТНОШЕ/НИЯ, отноше/ния, свя/зи.     Отношения между людьми, испытывающими чувство любви друг к другу.     ВЛАСТОЛЮ/БИЕ, вла/стность, деспоти/зм, деспоти/чность, устар. самовла/стие.     Любовь к власти.… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 42Любовь — Бог есть любовь . Любовь всегда была сущностью Божьего отношения к миру. Ошибочно думать, будто это не касается Бога Ветхого Завета. Одно из самых трогательных свидетельств Божьей любви ветхозаветная книга пророка Осип. Именно в силу Своей любви… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 43любовь — люб’овь это основа Нового (то есть высшего и окончательного) Завета, заключенного Богом с людьми в Сыне Своем, нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе, отдавшем за нас Свою жизнь (Иоан.15:13 ). В Моисеевом законе, как и во многих иных религиях,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 44Любовь — религиозно нравственная сущность христианства религии, где Бог, принеся в жертву за грехи человеческие Своего Сына, явил Себя как любовь: Бог есть любовь (Первое послание Иоанна 4, 8). Христос говорит: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 45ЛЮБОВЬ — высшее чувство, проявляющееся в глубокой эмоциональной привязанности личности к другому лицу или персонализиров. объекту. Л. чувство, трудно поддающееся формальному определению. Как отношение между людьми Л. характеризуется высшей эмоционально… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 46ЛЮБОВЬ — Психологи, возможно, поступили бы мудро, если бы отказались от ответственности за анализ этого термина и предоставили это поэтам. Запутывающий беспорядок, возникающий из за отсутствия мудрости и избытка смелости, можно, однако, систематизировать… …

    Толковый словарь по психологии

  • 47любовь — люб’овь это основа Нового (то есть высшего и окончательного) Завета, заключенного Богом с людьми в Сыне Своем, нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе, отдавшем за нас Свою жизнь (Иоан.15:13 ). В Моисеевом законе, как и во многих иных религиях,… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 48Любовь — (1Кор. 13, Мат.22:36 ,40). Девять заповедей Господних были разделены на две скрижали, так как в заповедях заключаются два вида любви, то есть любовь к Богу и любовь к ближнему, и посему предписывается два рода должностей. Когда один из фарисеев,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 49любовь — бви, тв. бовью; ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому , чему л. Материнская л. Л. к другу. Сыновняя л. к матери. * Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит её рассудок мой (Лермонтов). // Чувство расположения, симпатии к кому л. Л.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50любовь — I. ЛЮБОВЬ     ЛЮБОВЬ1, влечение, влюбленность, привязанность, обожание, страсть, увлечение, разг. чувство, книжн. эрос, разг., пренебр. любовь морковь     ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ, друг, дружок, желанный, избранник, любимый, любовь, миленок, миленочек, милок …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи