ровня

  • 51Лада — имя славянской богини. Мифологи конца XVIII и первых десятилетий XIX столетия (Попов , Чулков , Кайсаров ) не сомневались в ее существовании, приняв без проверки показания о ней Иннокентия Гизеля , который в своем Синопсисе говорить: четвертый… …

    Биографический словарь

  • 52Адашев, Алексей Федорович — сын боярина Федора Григорьевича, принадлежит к числу замечательнейших русских людей XVI столетия. Сильные впечатления, вынесенные молодым царем Иваном Васильевичем IV из страшного московского пожара 21 июня 1547 года и следовавшего за ним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Лада — имя славянской богини. Мифологи конца прошлого и первых десятилетий нынешнего столетия (Попов, Чулков, Кайсаров) не сомневались в ее существовании, приняв без проверки показания о ней Гизеля (см.), который в своем Синопсисе говорит: четвертый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ро́вня — и и ровня, и, м. и ж. разг. Человек, равный другому по каким л. признакам (по происхождению, по социальному положению, по знаниям и т. п.). Пригожеством, ростом и силой Ты ровни в селе не имел. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. [Лиза] по целым… …

    Малый академический словарь

  • 55чета́ — ы, ж. 1. Два лица или предмета, рассматриваемые как одно целое; пара (устар.). Он видит Новгород великий. Мятежный колокол утих, Но бродят тени великанов: Завоеватель скандинав, Законодатель Ярослав С четою грозных Иоаннов. Пушкин, Евгений Онегин …

    Малый академический словарь

  • 56ЧИНГИСХАН — (1155/1162/1167 1227), основатель монгольской империи, один из крупнейших завоевателей в мировой истории. Родился в урочище Делюн Болдак на берегу реки Онон (точное местонахождение неизвестно; возможно, совр. Делюн булдак в Читинской области… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57у́ровень — уровень, уровня …

    Русское словесное ударение

  • 58чета — 1. чета, ы (партизанский отряд у южных славян) 2. чета, ы; мн. четы, четам (два лица или предмета, рассматриваемые как одно целое); супружеская чета; не чета кому чему л. (не ровня, лучше кого чего л.) …

    Русское словесное ударение

  • 59не свой брат — (иноск.) не ровня, не товарищ ( не легко справиться, сладить) Смерть (хворь) не свой брат. Ср. Страсти, как вы знаете, не свой брат; рассудительность говорит одно, страсти чаще всего глухи, рвут и мечут зря в свою сторону! Григорович. Не по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60не чета — (не ровня хуже, лучше; меньше, больше) Ср. Видал я деньги на своем веку, не твоим чета. Гл. Успенский. Разоренье. Наблюдения одного лентяя. 6. Ср. Она... grande dame, генеральша!.. привыкла ко всему этакому утонченному... не чета мне вахлаку!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона