субстанция

  • 31субстанция-функция — субстанция функция, субстанции функции …

    Орфографический словарь-справочник

  • 32Субстанция лекарственного препарата — субстанция вещество растительного, животного, микробного или синтетического происхождения, обладающее фармакологической активностью и предназначенное для производства и изготовления лекарственных препаратов;... Источник: Приказ Минздрава РФ от 01 …

    Официальная терминология

  • 33Субстанция (философия) — Запрос «Субстанция» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Субстанция (лат. substantia  сущность; то, что лежит в основе)  то, что существует самостоятельно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и …

    Википедия

  • 34Субстанция (фармакология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Субстанция (значения). Субстанция (лат. substantia  сущность; то, что лежит в основе)  вещест …

    Википедия

  • 35Субстанция — (лат. substantia сущность, нечто лежащее в основе)         объективная реальность, рассматриваемая со стороны её внутреннего единства; Материя в аспекте единства всех форм её движения; предельное основание, позволяющее сводить чувственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Субстанция — I ж. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений (в философии). II ж. То, что существует само по себе и не зависит ни от чего другого. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Субстанция — I ж. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений (в философии). II ж. То, что существует само по себе и не зависит ни от чего другого. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Субстанция —      Теософы употребляют это слово в двояком смысле, определяя субстанцию как ощущаемую и неощущаемую; и, различая материальную, психическую и духовную субстанции (см. Судда Сатва ), на идеальную (т.е. существующую на высших планах) и реальную… …

    Религиозные термины

  • 39субстанция — субстанция, субстанции, субстанции, субстанций, субстанции, субстанциям, субстанцию, субстанции, субстанцией, субстанциею, субстанциями, субстанции, субстанциях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 40Субстанция — (от лат. substantia сущность; то, что лежит в основе) в обычном понимании синоним материи, вещества; в философском смысле нечто неизменное, то, что существует благодаря себе и в самом себе; в естественнонаучном современном смысле только… …

    Начала современного естествознания