шаманство

  • 71Шашков, Серафим Серафимович — публицист и этнограф. Родился в Иркутске в ноябре 1841 года, умер в Новгороде 28 го августа 1882 года. Сын кяхтинского священника, Шашков воспитывался сначала в уездном духовном училище, а затем, с 1854 по 1860 г., в Иркутской Духовной семинарии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74ОЛЕ ЛУКОЙЕ — Группа образовалась в Санкт Петербурге. Музыка группы настолько необычная, что группа сразу же заняла свое место. Это музыка этнического рока, в котором композиции сочетают в себе шаманство и утонченный восток, трансовые ритмы с психоделикой. В… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 75Банзаров Доржи — (около 1822, Кутетуевский улус Забайкальской области, ‒ 1855, Иркутск), первый бурятский учёный востоковед. Родился в семье казака бурята. В 1846 окончил Казанский университет, был учеником О. М. Ковалевского. В 1847‒48 жил в Петербурге,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Долганы — (самоназвание долган, тыа кихи, саха)         народность, живущая в Таймырском (Долгано Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Численность 4,9 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на долганском диалекте якутского языка. Верующие Д …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Камлание — (от хам, кам название Шаманов в ряде тюркских языков Южной Сибири)         термин в русском языке, обозначающий особые ритуальные действия шамана, во время которых он якобы общается с духами. У большинства сибирских народов К. заключалось в том,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Колдовство —         волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в К. существовала как у отсталых, так и у развитых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Маньчжуры — (самоназвание маньчжу нялма; по китайски маньчжу жэнь, ци жэнь)         народ, коренное население Северо Восточного Китая, живут в основном в Южной Маньчжурии. Численность около 3 млн. человек (1970, оценка). Маньчжурский язык сохранился главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Маски ритуальные —         маски (См. Маска), надевавшиеся участниками различных обрядов (культовых и магических танцев и других). М. р. широко известны с древнейших времён у многих племён и народов мира (в Африке, Северной и Южной Америке, Азии, Океании).… …

    Большая советская энциклопедия